На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как Вам это?

На пенсию никогда не поздно?

19.11.2010

Image
Об увеличении пенсионного возраста для мужчин до 62 и для женщин до 60 лет заявил 18 октября министр финансов РФАлексей КУДРИН. Не будет ли эта мера слишком жестокой, с учетом низкого уровня продолжительности жизни в России? Какие демографические последствия сулит повышение пенсионного возраста?  Об этом шла речь на круглом столе на тему: «Кто в России доживет до пенсии?», состоявшемся 2 ноября в московском пресс-центре «Росбалта». 

Цель этого шага – преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. По расчетам, повышение пенсионного возраста лишь на один год позволит сэкономить порядка 100 млрд рублей.

Стандартная московская пенсия, по данным, которые представил заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Павел КАМИНСКИЙ, составляет 10 тыс. 275 рублей, из которых 3 тыс. 700 рублей – московская доплата. Получают эту столичную надбавку более 2 млн человек. Кроме того, существует более 30 видов различных городских пособий, общая численность получателей которых превышает 3,5 млн человек.

Как пояснил выступавший, в наши дни число пенсионеров очень велико, как и расходы на их обеспечение. В то же время, далеко не все пожилые люди живут на одну пенсию. И если на основную пенсию имеет право каждый, то вопрос о муниципальных и других доплатах должен, по идее, решаться индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств жизни.

– Определить оптимальный для всех пенсионеров возраст выхода на пенсию аналогично средней температуре по больнице, –  считает Вячеслав КРУТЬКО, генеральный директор Национального геронтологического центра. – Есть люди, отлично чувствующие себя до 80 лет и желающие работать, а есть 40-летние, но уже нездоровые. Конечно, средняя продолжительность жизни отражает здоровье нации, и мы первыми в России проанализировали в 90-х годах причины демографической катастрофы. Оказалось, что наряду с проблемами экологии и нездоровым образом жизни, людей психологически очень подкосили политические реформы тех лет, и в результате смертность резко повысилась, особенно среди мужчин трудоспособного возраста (женщины оказались более устойчивы к социальному кризису). Смертность тогда превысила уровень конца 19 века! Известный факт, что многие пенсионеры умирают после выхода на пенсию, так как их образ жизни резко меняется и они страдают от невостребованности. В то же время, смертность снижается, когда приходит новый лидер и в связи с этим возникают надежды на улучшение: подобная «оттепель» живительно действует на людей. 

Вячеслав Крутько в целом за то, чтобы увеличить пенсионный возраст. Старость в нищете, изоляция от социума – это самое страшное для человека, особенно одинокого, уверен он. Исследования в Европе показали, что потеря работы – один из сильнейших стрессов для любого человека. Даже если он впоследствии находит работу, эта травма остается у него подсознательно всю жизнь. Поэтому в Европе предпринимают всяческие меры сопровождения людей при сокращении, помощи в поиске работы, стараются свести на нет период безработицы. Но Крутько рекомендует применять это повышение не ко всем, а выделить группы более и менее здоровых людей: 

– В целом работа полезна любому человеку, вопрос – в какой степени. Известны случаи, когда нездоровые люди практически исцелялись, заняв себя активной деятельностью. Сейчас есть инновационные способы увеличения продолжительности жизни, причем активной и созидательной, и наш центр, в том числе, имеет наработки по этой теме.

– У нас до пенсии доживает примерно 68 процентов мужчин, и примерно половина из них работает всю жизнь. Поэтому я согласен с коллегой из центра геронтологии насчет того, что надо различать людей с разным состоянием здоровья и подойти к этому вопросу с точки зрения прав человека. Для нездоровых можно оставить возможность трудиться, если они этого хотят, но с уменьшением рабочего дня и нагрузки и создав благоприятные условия, – предлагает Валентин РОИН, заместитель директора НИИ труда. – Опыт показывает: если человек занят посильной интеллектуальной работой, старость отодвигается на десятилетия.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что самый страшный бич человека – это одиночество, и лишать одинокого пенсионера работы – варварство. Показателен пример западных стран, в которых почти отменили насильственный выход на пенсию. Там есть программы, учитывающие желание человека выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста и подготавливающие человека к переходу на пенсию. В Америке с 1960-х годов действует программа, согласно которой люди по достижении пенсионного возраста делают полное обследование и получают рекомендации, основанные на предотвращении рисков «заработать» какое-либо заболевание. 

– Подобная диспансеризация необходима и в нашей стране, – отмечает Роин. – А такой подход, как у нас, недопустим –  когда с людьми за 70 врачи зачастую не хотят и разговаривать, относятся к ним как к балласту. Эту политику надо менять – время пришло. Я уверен, что при улучшении питания и экологии и соблюдении определенных мер продолжительность жизни еще вырастет, и существенно. И увеличение пенсионного возраста – не ущемление, а расширение прав личности. Тому пример – западные коллеги, где мужчины имеют право выйти на пенсию в 68–70 лет, но при желании могут сделать это и раньше и ничего при этом не теряют в плане доплат. 

– Я считаю, что принять такое решение можно только на научной основе, а именно – когда продолжительность жизни наших людей возрастет до уровня скандинавов. Но пока мы очень далеко от них. Наш Минздрав считает, что при повышении пенсионного возраста до этого порога не доживет 60% мужчин и около 20% женщин, – сетует Андрей ГУДКОВ, заместитель руководителя департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России.

По его мнению, прежде чем поднимать пенсионный возраст, надо реформировать разрушенную систему здравоохранения, на которую в развитых странах из госбюджета выделяется гораздо больше средств, чем на пенсии:

– У нас с 90-х годов совершенно утеряна система бесплатного отдыха в здравицах пенсионеров и детей, что, безусловно, не может не отразиться на здоровье поколения. Нет ни одной такой страны в мире, где тратили бы на здравоохранение меньше, чем в России, и это может кончиться очень печально. Пока в России не вырастет качество жизни и доступное качественное здравоохранение, ФНПР считает повышение пенсионного возраста недопустимым. Наше мнение разделяет Минздрав, вердикт которого по этому вопросу таков: при положительной динамике состояния здоровья населения и демографической ситуации рекомендовано прибегнуть к повышению пенсионного возраста не раньше 2013, а то и 2020 года.

Кстати!

Продолжительность жизни росла в 19 столетии на 3 месяца каждый года, а в 20-м – на 4 месяца. Если еще в XVIII веке в развитых европейских странах люди в среднем жили не более 45 лет, то в конце XX века – около 75 лет. Таких высоких темпов до этого никогда не отмечалось в истории человечества, и это радует. Нынешний возраст выхода на пенсию был установлен еще в 30-х годах прошлого века и основывался на данных, что люди после 40–50 лет начинают терять здоровье. 

Наталья КРУТЬ, медиахолдинг «Пронто-Москва»

Нравится
Нравится http://www.job.ru/seeker/career/article/default.aspx?ca=3921..." target="_blank">Класс!
пенсия в России позор стране и позор нации!
Сначала надо сделать достойную пенсию .Мало того .что пенсии хватает заплатить только за коммунальные услуги так еще надо пенсионный возрас т прибавить! кудрин .а вам не кажется что вы обнаглели?
Написал(а) Галина Николаевна Колпакова, 25.11.2010 в 21:57:32.
а работать где???????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне и сейчас устроиться на работу нелегко, а кому я буду нужна в 60 лет? Моразм. Нет бесплатной медицины, нет нормального отношения со стороны работодателя, нет никакой поддержки людям, ищущим работу. Куда идти? Бомжевать? Мне государство ни разу не помогло с трудоустройством. Если правительство развалило страну, то пусть оно и идет на пенсию после 90 лет. Их холят и лееют, и пенсии их тяжким грузом лежат на наших шеях. У них есть возможность и смысл работать до глубокой старости. Главная причина кризиса, нехватки денег на пенсии и многих других бед - отсутствие рабочих мест и работы. Правительство, имеющее хоть каплю совести, прежде всего подумало бы о создании рабочих мест. А оно сверху донизу думает только о своих карманах. И расплачиваться за них должны все окружающие, которые ничего не могут поделать с созданной правительством ситуацией. Создана ювенальная юстиция. Кто-нибудь считал, во что обходится содержание существ, отнимающих детей у нормальных родителей, нам, рядовым налогоплательщикам?
Написал(а) Елена Анатольевна Желамкова, 25.11.2010 в 22:13:39.
Главное.
А главное, что при СССР это можно было сделать. Можно было получить специальность, всю жизнь по ней проработать, каждый год по путёвке худо - бедно ездить лечиться отдыхать и за охраной труда смотрели. А сейчас что? Сейчас в который раз дуркуют. Про кудрина чего говорить. Он и в 70 будет сидеть в своём кресле. Я ушёл в 60 год назад, а так ещё в этом бардаке мучился, искал работу. Но с нами никто не считается. Будут гнать своё пока сами не захлебнуться. Добром всё это не кончинться.
Написал(а) Игорь Константинович Туранский, 25.11.2010 в 22:21:54.
На пенсию никогда не поздно?
Складывается такое впечатление, будто в России живет примерно три вида людей - политики, москвичи и все остальные. Всем нормальным людям очевидно, что дальнейшее поднятие пенсионного возраста означает фактически, что минимум 40 процентов мужчин до пенсии не доживет. Господина Кудрина и ему подобных это ничуть не смущает. Вдумайтесь, пожалуйста, сорок процентов! это практически каждый второй мужчина! Однако господин Кудрин ищет плюсы. Больше денег останется в бюджете (читай "на распил"). Перемрут люди вообще не дожив до пенсии - зато какая экономия! - эта мысль красной лентой вьется через всю статью. Каким образом все мы, все население страны это допускает - остается только недоумевать. Кажется, как-будто господин Кудрин вообще живет в какой-то другой стране, не в той, где живу, к примеру, я и мои родители. Им, кстати, еще несколько лет до пенсионного возраста - совсем мало. Так вот, государственное предприятие, на котором трудится моя мать - медленно но верно движется к банкротству. Если это произойдет и он
Написал(а) Наталья Александровна Журавлёва, 25.11.2010 в 22:28:28.
на пенсию никогда не поздно?
Ну, что господин Кудрин?,говорите обанкротился пенсионный фонд? А кто это сделал?А вы (не уважаю,поэтому с маленькой буквы) по своим карманам и по карманам таких как вы поищите,так я думаю пенсии не только на Россию хватит,но и другим государствам поможем.Мама моя за станком в прядильном цеху 45 лет отстояла,до этой самой пенсии еле догребла,а какая пенсия!!! не обожраться бы.А у вас какая? За какие такие заслуги?За то ,что людей ободрали,как липку? Готовы требуху из народа вынуть.Опомнитесь. В церковь сходите,не то гореть вам в гиене огненной.
Написал(а) Ирина Борисовна Баранова, 25.11.2010 в 23:59:33.

Картина дня

наверх